イタリア旅行のご相談はこちらから


LINEを通じてイタリア旅行に関するご質問、ご相談を承ります。
お気軽にお友だちに追加してください。

友だち追加

イタリアから日本への帰国時には「出国前72時間以内の陰性の検査証明書」が必要です
イタリアから帰国予定の方

Archives

イタリア モッツァレッラ工場

専用車で巡るモッツァレッラ工場とアマルフィ海岸ツアー*日本語ガイド同行

専用車でモッツアレッラ工場見学とアマルフィ海岸をお楽しみいただけるツアーです

イタリア人ドライバーの専用車を利用し、世界的な有名なモッツアレッラ工場「Tenuta Vanullo」とパエストゥムの遺跡そしてアマルフィ海岸をご観光いただけるプライベートツアーです。
モッツアレッラ工場では、新鮮な一口サイズのモッツアレッラチーズ「Bocconcino」などを試食いただけます。ランチの後は、風光明媚なアマルフィとポジターノにてそれぞれご観光をお楽しみいただけます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥78,000(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり52,000円
*4名様ご参加の場合:お1人様あたり48,000円
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり156,000円
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
開始時間 09:00(ご出発時間のアレンジは可能です)
スケジュール
<スケジュール(モデルコース)>
09:00
ナポリホテル発
10:30
モッツアレッラ工場Tenuta Vannuloにて見学と試食
工場見学費用は現地お支払い(計40ユーロ/お客様ご負担)
11:30
パエストゥムの遺跡観光(外観のみ)
12:30
モッツアレッラ工場にて乳製品ベースのライトランチ
ランチ代は現地お支払い(お客様ご負担)
13:30
パエストゥム発
15:30
アマルフィ着(ご観光約1時間)
16:30
アマルフィ発
17:30
ポジターノ着(ご観光約1時間)
18:30
ポジターノ発
20:00
ナポリホテル着(予定)
所要時間 約11時間
ガイド 日本語ガイドが同行します
食事 料金には含まれておりません(現地お支払い)
備考
  • ・工場見学費用、ランチ代金、チップ(目安:各20ユーロ)などは、現地お支払い【お客様ご負担】となります。

イタリア モッツアレッラチーズイメージ
イタリア アマルフィ海岸

イタリア ポンペイ遺跡

日本語ガイドがご案内!専用車で巡るポンペイ・プライベートツアー

ナポリから近いポンペイ遺跡。日本語ライセンスガイドがポンペイ遺跡を丁寧にご案内するプライベートツアーです。

内部ご見学は、ライセンスガイドがポンペイの歴史や当時の人々の生活などを詳しくご案内いたします。ナポリからとても近いポンペイ遺跡! 一度はご覧いただくことをお勧めします。

紀元79年ヴェズヴィオ山の噴火で、街が灰の下に埋もれてしまった地方都市ポンペイ。長年地中深くに埋もれていた個人の住宅や神殿、浴場、闘技場などの公共施設がようやく出現し、当時の豊かな都市生活が浮かび上がりました。貴重な考古学遺産として、ポンペイは世界遺産に登録されています。最近は「ジョジョと奇妙な冒険」の聖地にもなっております。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥28,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 19,800円
*4名様ご参加の場合:お1人様あたり 17,300円
*5名様ご参加の場合:お1人様あたり 15,800円
*6名様ご参加の場合:お1人様あたり 8,800円
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり 57,600円
催行日 毎日(12月25日と1月1日を除く)
最少催行人数 1名様より
開始時間  例)9:00 ご希望のお時間にてお手配いたします。
スケジュール
<スケジュール(モデルコース)>
09:00
ナポリホテル発【イタリア人ドライバーがお迎えに上がります】
10:00
ポンペイ着 日本語ガイドがお待ちしております(観光約2時間)
※ご入場料は現地お支払い(お客様ご負担)
12:00
ポンペイ発
13:00
ナポリホテル着
所要時間 約4時間
ガイド 日本語ガイドライセンスガイド
食事 なし
備考
  • ・入場料(お1人様13ユーロ)、チップ(目安:10ユーロ)は、現地お支払い【お客様ご負担】となります。
イタリア ポンペイ「犬のゆか絵」
「ジョジョと奇妙な冒険」でお馴染みの「犬のゆか絵」
イタリア ポジターノ

専用車で巡るアマルフィ海岸プライベートツアー(イタリア人ドライバー)

【お勧めポイント!】

ナポリから、世界で美しい海岸と呼ばれる「アマルフィ海岸の街(ポジターノ、エメラルドの洞窟、アマルフィ)」を専用車で効率よく巡るツアーです。ポジターノでは、海と山に挟まれた風光明媚なパノラマをお楽しみいただけます。ポジタ-ノとアマルフィの間にあるエメラルドの洞窟では、神秘的なエメラルドの世界をご堪能いただけます。アマルフィでは海辺のプロムナードや街でのそぞろ歩きをお楽しみ下さい。ナポリへの帰り道のラヴェッロにも、お写真撮影のため、お立ち寄りもいたします。(5~10分程度)。ぜひ、快適な専用車でのアマルフィ海岸の旅をお楽しみ下さい。

☆専用車は、イタリアドライバーのみとなります。

ポジターノ

1.ポジターノ(Positano)

まるで絵画のように豊かな色彩で彩られた風景明媚な街「ポジターノ」。
1997年に世界遺産に登録され、世界各国から多くの観光客がその景色を見るために訪れています。
カラフルな家が山肌を彩られた街並み 山の斜面には、ピンクやイエローの家やホテル、教会が張りつくように密集しております。
街の中心部には聖マリア・アッスンタ教会が佇み、マヨルカ焼のタイルが雰囲気を得も言われぬ雰囲気を醸し出しております。
旧市街地は、階段と石畳でてきております。ブーゲンビリアのアーチに囲まれた通りを散策しながら、途中、小さなお店を覗いたり、カフェでのんびりレモンのケーキなどを食べたりしながら散策したり、ビーチから見る色とりどりのパラソルや目の前に広がる紺碧の海をみながら、時間を忘れてのんびり過ごすのもお勧めです。

エメラルドの洞窟

2.エメラルドの洞窟(La Grotta dello Smeraldo)

エメラルドの洞窟は、ポジターノとアマルフィの中間地点にあり、1932年に漁師が偶然発見するまで洞窟の存在は知られていませんでした。洞窟の広さは、幅約30メートル、長さ約60メートル、高さ約24メートルのドーム状になっております。海が穏やかで太陽が高い時、洞窟の水がエメラルド色に反射し、美しい神秘的な世界が広がります。

アマルフィ

3.アマルフィ(Amalfi)

アマルフィ海岸の中心地に位置し、11世紀には造船、航海の技術を背景に海洋共和国として繁栄を極めたアマルフィ。
街の中心地には、アマルフィの歴史と繁栄が表れているドゥオモがあり、異国情緒を感じることができます。街はとても小さく、ドゥオモと目抜き通りが1本あり、陶器やレモンを使った土産物がたくさんあります。中央通りを1歩外れると迷路のように階段と坂道が入り組む場所でアマルフィの暮らしを垣間見ることもできます。映画「アマルフィ女神の報酬」の舞台にもなりました。ジェラートを片手に、そぞろ歩きがとても楽しい街です。

実際のご観光場所が、一目でわかる「専用車で巡るアマルフィ海岸ツアー」マップもございます。

専用車で巡るアマルフィ海岸ツアー
スマートフォンの方は、名所をクリックいただきますと各名所の説明写真をご覧いただけます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥45,800(2名様にてご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 30,800円(セダン)
*4名様ご参加の場合:お1人様あたり 28,800円(ミニバン)
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり 91,600円
催行日  毎日
所要時間
約8時間
<スケジュール(モデルコース)>
09:00
ナポリホテル発 イタリア人ドライバーがホテルにお迎えに上がります。
10:00
ソレント半島にてフォトストップ(ソレントの街はご見学いたしません)
10:30
ポジターノ着(各自にて観光約1時間)
11:30
ポジターノ発
12:00
エメラルドの洞窟着(各自にて観光約30分/ご入場料は現地お支払い)
12:30
エメラルドの洞窟発
13:00
アマルフィ着(各自にて観光約2時間/ランチ時間含む)
ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
15:00
アマルフィ発
15:30
ラヴェッロ着(フォトストップのみ/観光はございません)
17:00
ナポリホテル着(予定)
☆道路状況によってスケジュールならびに観光の順番が変更になる場合がございます。
日本語ガイド なし
☆日本語ガイド(8時間)は、別途料金40,000円にてお手配可能(空き状況次第)
ランチ ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
備考
  • ・入場料などは、現地お支払い【お客様ご負担】となります。
  • ・イタリア人ドライバーへのチップは20ユーロにてお願いしております。(現地お支払い【お客様ご負担】)
  • ・日本語対応の現地連絡先がございますので、万が一の際も日本語でご対応可能です。
イタリア カプリ島 青の洞窟

日本語ガイドと巡るカプリ島プライベートツアー

専属日本語ガイドとともにカプリ島をのんびりお楽しみいただけるツアーです。

「青の洞窟」で有名な人気のカプリ島を日本語ガイドと一緒に巡るプライベートツアーです。船のチケットの買い方や現地の美味しいレストランのご紹介など日本語ガイドが同行し、丁寧にご案内させていただきますので安心してご観光いただけます。のんびりと美しいカプリ島をお楽しみいただけるツアーです。
*ナポリからカプリ島への移動費用、現地での交通費ならびに青の洞窟入場料は現地お支払いとなります。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥24,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合は、お1人様あたり16,600円
*4名様ご参加の場合は、お1人様あたり12,400円
*1名様ご参加の場合は、お1人様あたり49,600円
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
開始時間 08:30頃
スケジュール
<スケジュール(モデルコース)>
09:00
ナポリ・ベヴェレッロ港にて日本語ガイドと待ち合わせ
高速船にてカプリ島へ向けご出発(チケット代は現地お支払い)
10:00
カプリ島着
青の洞窟観光ツアーへ(青の洞窟入場料、船代などは現地お支払い)
12:00
アナカプリにてランチ (昼食代は現地お支払い)
13:00
アナカプリのソラーロ山の観光(チケット代は現地お支払い)
14:00
バスにてカプリ港に向かいご出発
14:30
お土産屋さんが並ぶ港でフリータイム
15:25
高速船にてナポリ港へ
17:00
ナポリ港着(現地解散)
☆ご希望の場合、お帰りはタクシーなどを港でお手配させていただき終了となります。
所要時間 約8時間
ガイド 日本語ガイド付
食事 料金には含まれておりません(現地お支払い)
備考
  • ・ナポリ~カプリ島への高速船(往復お1人様43ユーロ)ならびにカプリ島内での交通費(お1人様15ユーロ)はお客様 ご負担となりますのでご了承願います。
  • ・青の洞窟の入場料(お1人様34ユーロ)は現地お支払いとなります。(ガイド分は不要です)
  • ・青の洞窟がご覧いただけけない場合、ソラーロ山のリフトチケット(お1人様12ユーロ)は現地お支払いとなります。
  • ・ガイドと昼食を一緒に召し上がる場合は、ガイドのランチ代もご負担いただきます。
  • ・高速船、青の洞窟ご入場料は値上げになる場合もございますことをご了承願います。

イタリア カプリ島

イタリア カゼルタ

専用車で巡るカゼルタ観光*イタリア人ドライバー

イタリアのベルサイユ宮殿と呼ばれるカゼルタ宮殿を専用車で巡る半日ツアーです。
豪華な宮殿は現在ユネスコ世界文化遺産に指定されています。また、「スターウォーズ」「ミッション:インポッシブル 3」など、数々の映画のロケ地としても有名です。美しい庭園をのんびり散策しながらお楽しみください。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥20,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合は、お1人様あたり13,900円
*4名様ご参加の場合は、お1人様あたり13,800円(ミニバン)
*1名様ご参加の場合は、お1人様あたり41,600円
催行日 月・水・木・金・土・日(火曜日は王宮が定休日)
最少催行人数 1名様より
開始時間 9:00 AM
スケジュール
09:00
専用車にてナポリご出発
イアリア人ドライバーがお迎えに上がります
10:00
カゼルタにご到着(見学約2時間/各自にて)
別途料金で日本語ガイドのお手配も可能(38,000円)
12:00
カゼルタ発
13:00
ナポリホテル着
所要時間 約4時間
入場料 ・カゼルタ宮殿:14ユーロ【現地お支払い(お客様ご負担)】
・庭園内のシャトルバス:2.5ユーロ【現地お支払い(お客様ご負担)】
備考
  • ・日本語ガイドをご希望の場合は、追加料金38,000円にてお手配可能。
    ドライバーへのチップは、15ユーロ(目安)
イタリア ポジターノ

専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアー(イタリア人ドライバ―)

【お勧めポイント!】

ナポリから専用車にて、世界で美しい海岸と呼ばれる「アマルフィ海岸の街(ポジターノ、アマルフィ、ラヴェッロ)」と一度は訪れたい「ポンペイ遺跡」を専用車で巡るツアーです。専用車が、ナポリのご滞在ホテルへ直接、お迎えに上がりますので快適に移動いただけます。
ポンペイとアマルフィ海岸の街をお楽しみいただいた後は、ゆっくりくつろぎながら、ナポリご滞在ホテルにお戻りいただけます。ぜひ、海と山に挟まれた風光明媚なパノラマと古代ローマ時代に繁栄を築いたポンペイ遺跡後をお楽しみ下さい。

☆専用車は、イタリアドライバーのみとなります。
ポンペイでの日本語ガイドは、別途料金にてお手配可能です。

ポジターノ

1.ポジターノ(Positano)

まるで絵画のように豊かな色彩で彩られた風景明媚な街「ポジターノ」。
1997年に世界遺産に登録され、世界各国から多くの観光客がその景色を見るために訪れています。
カラフルな家が山肌を彩られた街並み 山の斜面には、ピンクやイエローの家やホテル、教会が張りつくように密集しております。
街の中心部には聖マリア・アッスンタ教会が佇み、マヨルカ焼のタイルが雰囲気を得も言われぬ雰囲気を醸し出しております。
旧市街地は、階段と石畳でてきております。ブーゲンビリアのアーチに囲まれた通りを散策しながら、途中、小さなお店を覗いたり、カフェでのんびりレモンのケーキなどを食べたりしながら散策したり、ビーチから見る色とりどりのパラソルや目の前に広がる紺碧の海をみながら、時間を忘れてのんびり過ごすのもお勧めです。

アマルフィ

2.アマルフィ(Amalfi)

アマルフィ海岸の中心地に位置し、11世紀には造船、航海の技術を背景に海洋共和国として繁栄を極めたアマルフィ。
街の中心地には、アマルフィの歴史と繁栄が表れているドゥオモがあり、異国情緒を感じることができます。街はとても小さく、ドゥオモと目抜き通りが1本あり、陶器やレモンを使った土産物がたくさんあります。中央通りを1歩外れると迷路のように階段と坂道が入り組む場所でアマルフィの暮らしを垣間見ることもできます。映画「アマルフィ女神の報酬」の舞台にもなりました。ジェラートを片手に、そぞろ歩きがとても楽しい街です。

ラヴェッロ

3.ラヴェッロ(Ravello)

アマルフィ海岸から標高350メートルの切り立った断崖の上にあるラヴェッロ。この街では、山を眺め、緩やかな坂道や小道をのんびり散策するのがお勧めです。カフェでお茶を楽しんだり、庭園をのんびり見学するのも人気です。ワーグナーがここで曲を完成させたことから、庭園のVilla Rufolo(ヴィッラ・ルフォロ)では毎年夏にラヴェッロ・フェスティバルという音楽祭が行われております。

ポンペイ

4.ポンペイ(Pompei)

紀元79年にヴェスヴィオ山の大噴火による火山灰で失われた幻の古代都市「ポンペイ」は、噴火によって滅びるまで、1万人が暮らす都市として繁栄しておりました。
1748年に発見され、発掘作業が開始されてからは、当時の人の生活をしる上での重要な資料が多く見つかっております。1997年世界遺産に指定され、古代ローマ時代に思いをはせた観光客の方が毎年多く訪れる人気スポットです。
映画「ポンペイ」やアニメ「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」の舞台にもなっております。
別途料金となりますが、ポンペイでは、日本語ガイドをお付けいただき、一緒にご観光されるとさらにポンペイを楽しく、興味深くご観光いただけます。

実際のご観光場所が、一目でわかる「専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアー」マップもございます。
専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアースマートフォンの方は、名所をクリックいただきますと各名所の説明写真をご覧いただけます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥48,800(2名様にてご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 32,800円(セダン)
*4名様ご参加の場合:お1人様あたり 28,800円(ミニバン)
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり 97,600円
催行日  毎日
ただし、12月25日と1月1日はポンペイ遺跡がお休みですのでご見学いただけません。
所要時間
約10時間30分
<スケジュール(モデルコース)>
08:30
ナポリホテル発
イタリア人ドライバーがお迎えにあがります。
09:00
ポンペイ着(各自にてご観光約2時間)
ご入場料は現地お支払い【お客様ご負担】
☆別途料金にて日本語ガイドのお手配も可能です(2時間:27,800円)
11:00
ポンペイ発
12:00
ポジターノ着(各自にてご観光約2時間/ランチ時間含む)
ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
14:00
ポジターノ発
15:00
アマルフィ着(各自にてご観光1時間)
16:00
アマルフィ発
16:30
ラヴェッロ着(各自にてご観光1時間)
17:30
ラヴェッロ発
19:00
ナポリホテル着(予定)
☆道路状況によってスケジュールならびに観光の順番が変更になる場合がございます。
日本語ガイド なし(別途料金にてお手配は可能です。詳細は下記備考をご参照願います。)
ランチ ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
備考
  • ・入場料などは、現地お支払い【お客様ご負担】となります。
  • ・ポンペイでの日本語ガイドは、27,800円(2時間)にてお手配可能です。(ツアー代金には含まれておりません)
  • ・イタリア人ドライバーへのチップは20ユーロにてお願いしております。(現地お支払い【お客様ご負担】)
  • ・日本語対応の現地連絡先がございますので、万が一の際も日本語でご対応可能です。
イタリア プロチダ島

日本語ガイドと巡るプロチダ島プライベートツアー 

映画「イル・ポスティーノ」のロケ地で有名なプロチダ島を日本語ガイドと一緒に巡るプライベートツアーです。船のチケットの買い方や現地の美味しいレストランのご紹介など日本語ガイドが同行し、丁寧にご案内させていただきますので安心してご観光いただけます。現地では三輪タクシーなどを利用し、細い路地を通りながら美しいコリチェッラの浜などもご観光いただけます。

*ナポリからプロチダ島への移動費用、現地での三輪タクシー代、ランチ代は現地お支払いとなります。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥25,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合は、お1人様あたり17,800円
*4名様ご参加の場合は、お1人様あたり13,800円
*1名様ご参加の場合は、お1人様あたり51,600円
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
スケジュール
08:00
ナポリのベヴェレッロ港で日本語ガイドとお待ち合わせ
高速船にてプロチダ島へ向けご出発(チケット代は現地お支払い)
09:00
プロチダ島着
三輪タクシーにて島内観光(三輪タクシー代金は、現地お支払い)
11:00
テッラ・ムラータとコリチェッラ港の散策
12:00
映画「イル・ポスティーノ」の撮影にも使われた海辺のトラットリアで昼食(昼食代は現地お支払い)
14:15
高速船にてナポリ港へ
15:00
ナポリ港着
所要時間 約7時間30分
ガイド 日本語ガイド付
食事 料金には含まれておりません(現地お支払い)
備考
  • ・ナポリ~プロチダ島への高速船(往復お1人様35ユーロ)はお客様 ご負担となりますのでご了承願います。
  • ・三輪タクシー(5名様まで80ユーロ)は現地お支払い(お客様ご負担)となります。
  • ・ガイドと昼食を一緒に召し上がる場合は、ガイドのランチ代もご負担いただきます。
  • ・高速船、三輪タクシー代金は、値上げになる場合もございますことをご了承願います。

イタリア コリチェッラ港

イタリア アマルフィ海岸

日本語ガイドと巡るアマルフィ海岸プライベートツアー

南イタリアでも人気のソレント、ポジターノ、アマルフィを現地に詳しい日本語ガイドと巡る人気ツアーです。
美しいアマルフィ海岸をぜひご堪能下さいませ。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥65,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合: お1人様あたり43,800円
*4名様ご参加の場合: お1人様あたり38,800円(ミニバン)
*1名様ご参加の場合: お1人様あたり131,600円
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
開始時間 9:00 *1時間以内であればご出発時刻のご変更も可能です。
スケジュール
<スケジュール(モデルコース)>
09:00
ナポリホテル発 専用車にてソレントヘ
09:50
ガストロノミアへ(チーズなどを試食)
10:00
ソレント着 *ソレント観光
(聖フランチェスコの回廊で囲まれた中庭見学)
11:00
ソレント発
11:30
ポジターノ着 *ポジターノ観光
12:30
海が見えるレストランで食事 (昼食代は含まれておりません)
14:00
アマルフィへ
14:30
アマルフィ着 *アマルフィ観光
(天国の回廊もしくは手すき紙資料館などを見学)
15:30
アマルフィ発(専用車にて
17:00
ナポリホテル着(予定)
所要時間 約8時間
ガイド 日本語ガイド付
食事 料金には含まれておりません(現地お支払い)
備考
  • ・天国の回廊(お1人様3ユーロ)、手すき紙資料館(お1人様3.5ユーロ)の入場料は、現地お支払いとなります。
イタリア タウラージワイナリー

専用車で巡るタウラージワイナリーツアー 日本語通訳同行

南のバローロと呼ばれるタウラージワインをぜひ味わってください。

ナポリから専用車と日本語通訳が同行するツアーです。南のバローロと呼ばれるタウラージワインをご堪能いただけます。ランチはワイナリー近くにあるアグリツーリズモで!
のんびり美味しいワインとお食事でのんびりとお過ごしください。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥35,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合は、お1人様あたり28,800円
*4名様ご参加の場合は、お1人様あたり22,800円
*1名様ご参加の場合は、お1人様あたり72,800円
催行日 毎日(休業日除く)
最少催行人数 1名様より
開始時間 09:00 AM
スケジュール
<スケジュール>
09:00
日本語ガイドがナポリご滞在ホテルにお迎えに上がります。
専用車にてご出発
10:30
タウラージのワイナリー見学
ワイナリー:Cantie Caggiano
DOCGの3種のワインの試飲
試飲料:お1人様あたり約15ユーロ(現地お支払い【お客様ご負担】)
12:00
ワイナリー近くのアグリツーリズモにてランチ
ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】となります
13:00
タウラージ発
14:00
ナポリホテル着
所要時間 約5時間
通訳 日本語通訳付
食事 ランチ代は現地お支払い
備考
  • ・ワイナリーでの試飲料は現地お支払い【お客様ご負担】
    お1人様 約15ユーロ
    ※ご料金は予告なく、ご変更になる場合もございます。
イタリア モッツァレラチーズイメージ

専用車で巡るモッツアレラチーズツアー 日本語ガイド同行

日本では味わえない本場の美味しい水牛の出来立てモッツァレラチーズをぜひ味わってください。

ナポリから専用車と日本語通訳が同行するツアーです。日本では味わえない、本場のみずみずしいモッツァレレラチーズをご堪能いただけます。また、チーズ工場はパエストゥムの近くですので、古代ギリシャ神殿を訪問します。乳製品を使ったライトランチをお楽しみいただけます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥35,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合は、お1人様あたり28,800円
*4名様ご参加の場合は、お1人様あたり22,800円
*1名様ご参加の場合は、お1人様あたり72,800円
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
開始時間 09:00 AM
スケジュール
<スケジュール>
09:00
日本語ガイドがナポリご滞在ホテルにお迎えに上がります。
専用車にてご出発
10:30
モッツアレッラチーズ工場にご到着(見学約1時間)
*工場見学代金は現地お支払い(例:2名様の場合:お1人様20ユーロ)
11:30
パエストゥムの遺跡見学(見学約30分)
12:30
モッツアレッラ工場で乳製品ベースのライトランチ
(ランチ代お1人様約20ユーロは現地お支払い【お客様ご負担】)
13:30
パエストゥム発
15:00
ナポリホテル着
所要時間 約6時間
ガイド 日本語ガイド付
食事 ランチ代は現地お支払い(お1人様 約20ユーロ)
備考
  • ・モッツアレッラ工場見学費用は現地お支払い【お客様ご負担】
    1名様参加の場合:40ユーロ
    2名様参加の場合:お1人様あたり20ユーロ
    3名様参加の場合:お1人様あたり14ユーロ
    4名様参加の場合:お1人様あたり10ユーロ
    *5名様以上の場合はお問い合わせ願います。
    ※ご料金は予告なく、ご変更になる場合もございます。
  • ・パエストゥムの遺跡入場料(お1人様4ユーロ)は現地お支払いとなります。
イタリア ナポリ

日本語ガイドと巡るナポリ・ウォーキングツアー(プライベートツアー4時間)

現地在住の日本語ガイドと一緒に、楽しくナポリを散策しながらお楽しみいただけるプライベートツアーです。

ナポリの主要な観光スポットはもちろん、ケーブルカーに乗って高台にあるサンエルモ城からナポリの美しい眺めもご堪能いただけます。その後、ナポリの活気あふれる有名な下町スパッカ・ナポリにご案内いたします。ご観光後は、本場ナポリの美味しいピザ屋さんにご案内いたします。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥14,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 9,900円
*4名様ご参加の場合:お1人様あたり 8,500円
*5名様ご参加の場合:お1人様あたり 6,800円
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり 29,600円
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
開始時間 09:00 *ご出発時刻のご変更も可能です(午後発のご変更も可)
スケジュール
<スケジュール(モデルコース)>
09:00
ナポリホテル発 ガイドがお迎えに上がります。
09:30
ナポリの中心地観光(外観のみ)
(プレビシート広場、サン・カルロ劇場、王宮、ウンベルト1世のガレリア)
11:00
ヴォメロの丘にある絶景ポイント サンテルモ城の観光
12:00
ナポリの下町/歴史地区(スパッカナポリ)の観光
13:00
人気のピザ屋さんにて終了
所要時間 約4時間
ガイド 日本語ガイド
食事 ランチ代金(ピザ代金)は料金には含まれておりません(現地お支払い)
備考
  • ・サンテルモ城入場料(お1人様5ユーロ)ならびにケーブルカー代金(お1人様往復分2ユーロ+ガイド分)は、現地お支払い【お客様ご負担】となります。
  • ・1月1日、12月24日、12月25日は追加料金が必要となります。(別途お見積り)
  • ・火曜日は、サンテルモ城が定休日のため、卵城見学となります。

イタリア ナポリピザ

アマルフィ レモン農家

アマルフィ レモン農家とポジターノ *日本語アシスタント付

人気のアマルフィとポジターノを日本語アシスタントともに専用車で巡るツアーです。
アマルフィでは、市内観光とともに徒歩にてレモン農家を訪問します。レモンの木陰で、柑橘類のサラダの試食、ビスケット、レモンのデザートをお楽しみいただき 近くにある農耕文化の博物館の訪問、そしてリモンチェッロ(レモンのリキュール)とレモンクリーム のお酒を試飲いただけます。
アマルフィの後は、風光明媚なポジターノへお連れいたします。アマルフィ海岸の魅力を思う存分お楽しみいただけるツアーです。
*レモン農家ツアーはグループツアー(朝10時開始)となります。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥47,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合: お1人様あたり35,800円
*1名様ご参加の場合: お1人様あたり89,800円
*4名様以上の場合は、お手数ですがお問合せ願います。
催行日 火・水・金・土(3月1日~10月31日)
最少催行人数 1名様より
開始時間 8:30 ご出発時刻のご変更も可能です。
スケジュール
<スケジュール(モデルコース)>
08:30
ナポリホテル発 専用車にてアマルフィへ
10:00
アマルフィ着  レモン農家ツアー
13:00
アマルフィ発
13:30
ポジターノ着 ご観光約1時間30分(ランチ時間含む)
15:00
ポジターノ発
16:30
ナポリホテル着(予定)
所要時間 約8時間
ガイド 日本語アシスタント付
食事 料金には含まれておりません(現地お支払い)
日本語アシスタント分もご負担願います。
備考
  • ・ご料金には、専用車、日本語アシスタント、レモン農家訪問料が含まれております。
  • ・レモンツアーはプライベートツアーではなく、グループツアーとなります。
  • ・英語もしくはイタリア語ガイドを、日本語アシスタントが通訳いたします。
イタリア ナポリ夜景

専用車で行くナポリ夜景観光ツアー(イタリア人ドライバー)

世界三大夜景として知られるナポリの夜景。ライトアップされた卵城や海岸通り、夜景スポット「ポジリポの丘」などを快適な専用車で観光します。
ぜひロマンティックなナポリの夜をお過ごしください。

■オプショナルツアー詳細
料金 セダン1台(3名様まで)  28,800円
ミニバン1台(7名様まで) 35,800円
料金に含まれるもの 専用車のみ
料金に含まれないもの 食事代 (現地お支払い【お客様ご負担】)
催行日 毎日
所用時間 3時間
スケジュール
19:00
ナポリのホテルでドライバーとお待ち合わせ
19:30
景色の綺麗なレストランにてお食事 (ランチ代金はお客様ご負担)
例)RISTORANTE ROSIELLO(事前にテーブル予約いたします)
ROSIELLO以外にピッツェリア(ピザ屋)などアレンジも可能です。
20:30
ナポリの夜景観光(ポジリポ丘や海岸通り/サンタルチア地区など)
22:00
ナポリのホテルに到着
日本語アシスタント なし *ご希望の場合は、アレンジ可能です
イタリア 料理素材イメージ

ナポリ・マンマの家庭料理教室 

美味しいイタリア家庭料理をナポリのマンマのお家で習ってみませんか?ナポリのマンマは、目利きで、質の高い新鮮な魚介を厳選して、レッスンをいたします。また言葉がご不安な方には日本語通訳が同行いたしますのでご安心です。

レッスンの後は、あっとホームな雰囲気の中で、美味しい料理にお楽しみいただけます!

楽しく美味しいイタリアンを食べながら、 素敵なイタリア家庭の雰囲気を体験してみてはいかが?(昼食もしくは夕食どちらも可能です)

■オプショナルツアー詳細
料金 <日本語通訳付の場合のご料金>
大人 お1人様 ¥31,800 (2名様ご参加の場合)
大人 お1人様 ¥27,800 (3名様ご参加の場合)
大人 お1人様 ¥44,000 (1名様ご参加の場合)

<日本語通訳なしの場合のご料金>
大人 お1人様 ¥22,800 (2名様ご参加の場合)
大人 お1人様 ¥21,800 (3名様ご参加の場合)
大人 お1人様 ¥24,800 (1名様ご参加の場合)

*日本語通訳なしでも身振り手振りで楽しく料理レッスン可能です。
催行日 毎日(12月24日、25日、31日、1月1日を除く)
最少催行人数 1名様より
開始時間 夕食の場合 15:00(14時開始にご変更も可能です)
昼食の場合 09:00
スケジュール
<スケジュール(モデルプラン)>
14:30
日本語通訳がお迎えに上がります
(ホテルの場所によってお迎え時間が変わります)
*徒歩もしくはタクシーにて移動
(タクシーご利用の場合はお客様ご負担となります)
*日本語通訳なしの場合は、各自にてマンマの家へ
(マンマのお家はナポリ中心地にございます)
15:00
マンマの料理教室開始(約3時間)
18:00
料理洋室終了
18:30
美味しい夕食と楽しい会話をお楽しみ下さい
夕食終了後、ご滞在ホテルへ
所要時間 約5時間
通訳 日本語通訳付のお手配も可能です
食事 夕食(昼食)は含まれております。
備考
  • ・レッスンは、3名様までとなっております。