イタリア旅行のご相談はこちらから


LINEを通じてイタリア旅行に関するご質問、ご相談を承ります。
お気軽にお友だちに追加してください。

友だち追加

イタリアから日本への帰国時には「出国前72時間以内の陰性の検査証明書」が必要です
イタリアから帰国予定の方

Archives

専用車で巡るチヴィタ・ディ・バーニョレッジョとオルヴィエート(イタリア人ドライバ―のみ)

【お勧めポイント!】
天空の町と呼ばれるチヴィタ・ディ・バーニョレッジョと丘の上にある石造りの街 オルヴィエートを専用車で巡るツアーです。チヴィタ・ディ・バーニョレッジョは、住民が7人の街ですが、年間100万人の人が訪れる人気のスポットです。オルヴィエートは『世界一美しい丘上都市』と呼ばれ、豪華絢爛な大聖堂ファサードや、おしゃれな雑貨屋さんや陶器のお店が並ぶショッピングストリートも人気です。ぜひ思い出に残る素敵な小旅行をお楽しみ下さい。

チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ②

1.チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ

チヴィタ・ディ・バーニョレッジョはローマを北上して約120kmのところにある小さな街です。宮崎駿監督のアニメ「天空の城 ラピュタ」のイメージになった?ともいわれております。
街へのアクセスは、300メートルにわたる橋を上っていかなければなりません。チヴィタ・ディ・バーニョレッジョは、「死にゆく街(la città che muore)」というちょっと悲しい名前が付いております。この街の歴史は、2500年以上あり、幾度も地震や土砂崩れで、街がどんどん小さくなって現在の形になっております。
以前は、5つの門がありましたが、現在は、唯一、残っているのは、街にアクセスできるこの聖マリア門(Porta Santa Maria)だけです。聖マリア門を通り抜けると、可愛らしい中世の街並みが残っており、とてもフォトジェニックで、ゆっくりした時間が流れているように感じていただけます。
☆現在、チヴィタの街を守るため、お1人様5ユーロの通行料が必要となります。

オルヴィエート大聖堂
オルヴィエート

2.オルヴィエート

火山岩の台地の上に建つ美しい町オルヴィエート。一番の見所は、イタリアのゴシック芸術の驚異、オルヴィエート大聖堂です。建設は1290年に始まり、1500年の後半まで続きました。豪華絢爛なファサードは必見です。健脚の方であれば、サン・パトリツィオの井戸は、深さ62mの井戸へ248段の螺旋階段で降りることができます。また、オルヴィエートはとてもおしゃれな雑貨屋さんや陶器のお店が多く、ショッピングがお好きな方にもお勧めです。

上記①~②の名所をご観光後、ローマのホテルに戻って解散となります。
ご観光場所が、一目でわかる「チヴィタ、オルヴィエート観光」マップもございます。
チヴィタ、オルヴィエート観光」のマップを見る
スマートフォンの方は、名所をクリックいただきますと各名所の説明写真をご覧いただけます。
■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥31,800(2名様でのご参加の場合)
*1名様のみのご参加の場合は、¥63,600となります。
*3名様のご参加の場合は、お1人様あたり¥21,200となります。
*4名様のご参加の場合は、お1人様あたり¥19,800となります。
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
開始時間 午前9時開始
所要時間
約9時間30分
<スケジュール(モデルプラン)>
09:00
イタリア人ドライバーがローマのご滞在ホテルにお迎えに上がります。
10:50
チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ着
各自にてご観光(約1時間)
通行料(お1人様5ユーロ)は現地お支払い【お客様ご負担】
11:50
チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ発
12:30
オルヴィエート着
ご観光&ランチ(約3時間)
お勧めのランチのお店は事前にテーブルご予約いたします。
ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
15:30
オルヴィエート発
17:30
ローマホテル着(予定)
☆道路状況によってスケジュールが変更になる場合もございます。
ガイド なし
ご希望の場合:別途ご料金にてお付けすることも可能です(要お問い合わせ)
食事 ランチ代はご料金に含まれておりません(現地お支払い【お客様ご負担】)
ご希望の場合、お勧めのランチのお店のテーブル予約をいたします。
備考
  • ・ご入場料は、現地お支払い【お客様ご負担】
  • ・ランチ代は、現地お支払い【お客様ご負担】
  • ・ドライバーへのチップ(目安20ユーロ)は現地お支払い【お客様ご負担】
イタリア ポジターノ

専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアー (イタリア人ドライバー)

【お勧めポイント!】

ローマから専用車にて、世界で美しい海岸と呼ばれる「アマルフィ海岸の街(ポジターノ、アマルフィ)」と一度は訪れたい「ポンペイ遺跡」を専用車で巡るツアーです。
専用車が、ローマのご滞在ホテルへ直接、お迎えに上がりますので、列車の遅延やお乗り間違えのご心配がなく、とても快適に移動いただけます。
ポンペイとアマルフィ海岸の街をお楽しみいただいた後は、ゆっくりくつろぎながら、ローマご滞在ホテルにお戻りいただけます。
ぜひ、海と山に挟まれた風光明媚なパノラマと古代ローマ時代に繁栄を築いたポンペイ遺跡後をお楽しみ下さい。

☆専用車は、イタリアドライバーのみとなります。
 ポンペイでの日本語ガイドは、別途料金にてお手配可能です。

ポジターノ

1.ポジターノ(Positano)

まるで絵画のように豊かな色彩で彩られた風景明媚な街「ポジターノ」。
1997年に世界遺産に登録され、世界各国から多くの観光客がその景色を見るために訪れています。
カラフルな家が山肌を彩られた街並み 山の斜面には、ピンクやイエローの家やホテル、教会が張りつくように密集しております。
街の中心部には聖マリア・アッスンタ教会が佇み、マヨルカ焼のタイルが雰囲気を得も言われぬ雰囲気を醸し出しております。
旧市街地は、階段と石畳でてきております。ブーゲンビリアのアーチに囲まれた通りを散策しながら、途中、小さなお店を覗いたり、カフェでのんびりレモンのケーキなどを食べたりしながら散策したり、ビーチから見る色とりどりのパラソルや目の前に広がる紺碧の海をみながら、時間を忘れてのんびり過ごすのもお勧めです。

アマルフィ

2.アマルフィ(Amalfi)

アマルフィ海岸の中心地に位置し、11世紀には造船、航海の技術を背景に海洋共和国として繁栄を極めたアマルフィ。
街の中心地には、アマルフィの歴史と繁栄が表れているドゥオモがあり、異国情緒を感じることができます。街はとても小さく、ドゥオモと目抜き通りが1本あり、陶器やレモンを使った土産物がたくさんあります。中央通りを1歩外れると迷路のように階段と坂道が入り組む場所でアマルフィの暮らしを垣間見ることもできます。映画「アマルフィ女神の報酬」の舞台にもなりました。ジェラートを片手に、そぞろ歩きがとても楽しい街です。

ポンペイ

3.ポンペイ(Pompei)

紀元79年にヴェスヴィオ山の大噴火による火山灰で失われた幻の古代都市「ポンペイ」は、噴火によって滅びるまで、1万人が暮らす都市として繁栄しておりました。
1748年に発見され、発掘作業が開始されてからは、当時の人の生活をしる上での重要な資料が多く見つかっております。1997年世界遺産に指定され、古代ローマ時代に思いをはせた観光客の方が毎年多く訪れる人気スポットです。
映画「ポンペイ」やアニメ「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」の舞台にもなっております。
別途料金となりますが、ポンペイでは、日本語ガイドをお付けいただき、一緒にご観光されるとさらにポンペイを楽しく、興味深くご観光いただけます。

実際のご観光場所が、一目でわかる「専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアー」マップもございます。
専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアー

スマートフォンの方は、名所をクリックいただきますと各名所の説明写真をご覧いただけます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥39,800円(2名様にてご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 26,800円(セダンご利用の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 31,800円(ミニバンご利用の場合)
*4名様ご参加の場合:お1人様あたり 23,800円
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり 78,000円
催行日  毎日
ただし、12月25日と1月1日はポンペイ遺跡がお休みですのでご見学いただけません。
スケジュール
約13時間
<スケジュール(モデルコース)>
07:30
ローマホテル発
ドライバーがお迎えにあがります。
10:00
ポンペイ着(各自にてご観光約2時間)
ご入場料は現地お支払い【お客様ご負担】
☆別途料金にて日本語ガイドのお手配も可能です(2時間:27,800円)
12:00
ポンペイ発
*11月~3月はポンペイ市街地でランチ
13:15
ポジターノ着(各自にてご観光約2時間30分/ランチ時間含む)
ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
15:45
ポジターノ発
16:15
アマルフィ着(各自にてご観光約1時間15分)
17:30
アマルフィ発
20:30
ローマホテル着(予定)
☆道路状況によってスケジュールならびに観光の順番が変更になる場合がございます。
日本語ガイド なし(別途料金にてお手配は可能です。詳細は下記備考をご参照願います。)
ランチ ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
備考
  • ・入場料などは、現地お支払い【お客様ご負担】となります。
  • ・ポンペイでの日本語ガイドは、27,800円(2時間)にてお手配可能です。
    【ツアー代金には含まれておりません】
  • ・イタリア人ドライバーへのチップは20ユーロにてお願いしております。
    (現地お支払い【お客様ご負担】)
イタリア アマルフィ海岸

専用車で巡る ローマ発アマルフィ海岸ツアー(ドライバーのみ)

ローマ発着の人気のアマルフィ海岸ツアーです。
専用車にてアマルフィ海岸を巡る弊社の人気ツアーです。
専用車ですので効率よくご観光いただけます。
*ドライバー(イタリア人)のみとなります。
(別途追加料金にて日本語アシスタントをお付けすることも可能です)

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥39,800(2名様ご参加の場合)
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり 78,800円
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 33,800円(ミニバンの場合)
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
集合場所 ローマご宿泊先のホテルにドライバー(イタリア人)がお迎えにあがります
所要時間 約12時間30分
アシスタント 付いておりません(ドライバーのみ)
食事 ランチ代金はツアー料金に含まれておりません【現地お支払】
スケジュール
07:30
ローマホテル発 ドライバーがお迎えにあがります。
11:30
ポジターノ着(ご観光約2時間30分/ランチ時間含む)
14:00
ポジターノ発
14:30
エメラルドの洞窟着(ご観光30分)
15:00
エメラルドの洞窟発
15:30
アマルフィ着(ご観光約1時間30分)
17:00
アマルフィ発
20:00
ローマホテル着(予定)
備考
  • ・チップは現地にて直接お支払いただきます。(目安は約20ユーロ)
  • ・⼊場料、ランチ代お客様負担にて、現地お支払い願います。
  • ・エメラルドの洞窟は、天候不良の場合、ご入場いただけないこともございます。
  • ・ドライバーはイタリア人ですが、日本語対応の現地連絡先もございますのでご安心下さいませ。
  • ・日本語アシスタントをご希望の場合は、アシスタント代 38,000円が別途必要となります。

イタリア アマルフィ

イタリア カプリ島 青の洞窟

専用車で巡るカプリ島ツアー *日本語アシスタント付 【人気ツアー】

 ゆったりと専用車と日本語アシスタント付きのプライベート観光をお楽しみ下さい!
ローマ発着の専用車で巡る日本語アシスタント付のカプリ島ツアーです。
ローマ市内中心地のご滞在ホテルにお迎えに上がり、日本語アシスタントとともに専用車にてナポリ港に向かい、そこから船でカプリ島へ行きます。
ローマホテルご出発も朝7時30分となりますので、通常のカプリ島に行くバスツアーより朝ごゆっくりご出発いただけますので、ホテルで朝食もお取りいただけます。

ナポリ港には、10:30頃ご到着予定(途中、1回休憩をはさみます)
カプリ島ご到着後は、洞窟内が幻想的に青く輝く「青の洞窟」や美しいカプリの町のご観光をお楽しみいただきます。カプリ島を15時30分頃にご出発いただき、船にてナポリ港へ。ナポリ港からは再び専用車にてローマのホテルへお送りいたします。ローマのホテルには19:30頃ご到着予定です。
☆ナポリホテルへの送迎も可能です。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 44,800円(2名様でのご参加の場合)
*1名様のみのご参加の場合は、¥89,600となります。
*3名様のご参加の場合は、お1人様あたり¥39,800となります。
*4名様のご参加の場合は、お1人様あたり¥29,800となります。
催行日 毎日
最少催行人数 1名様
ホテル
ピックアップ
07:30~07:45
*ご宿泊のホテルに日本語アシスタントがお迎えにあがります
所要時間 約12時間
アシスタント 日本語アシスタント付
食事 ランチ代金はツアー料金に含まれておりません【現地お支払い】
スケジュール
07:30-07:45
ホテルにお迎えに上がります
08:00
ローマ市内発
10:30
ナポリ港着
10:35
ナポリ港発(高速船利用)
11:25
カプリ港着
青の洞窟観光、カプリ島市内観光
15:25
カプリ港発
16:15
ナポリ港着
16:30
ナポリ港発(専用車にて)
19:30
ローマご滞在ホテル着
ご料金に含まれているもの 専用車代金(ローマ⇔ナポリ往復)、日本語アシスタント
現地でお支払いいただくもの ・ランチ代金(日本語アシスタント分含む)
・青の洞窟入場料(お1人様:29ユーロ)
・高速船チケット(ナポリ⇔カプリ往復 お1人様:40ユーロ)
・カプリ島ケーブルカー代金(お1人様:約4ユーロ)
*ご料金は予告なくご変更になります。

イタリア カプリ島 青の洞窟

ローマ お買い物イメージ

ローマ発 ブルネロ・クチネリ(Brunello Cucinelli)でのお買い物&スポレートツアー

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥49,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり33,800円
*1名様ご参加の場合:99,000円
催行日 日曜、土曜日以外
最少催行人数 1名様より
開始時間 9:30 AM
所要時間
約11時間
09:30
ローマテルミニ駅発 鉄道(Intercity)にてスポレートへ
*各自にてローマテルミニ駅へ(別途追加料金で日本語アシスタントのお手配も可能)
*鉄道チケットは事前にお渡しいたします。
10:40
スポレート駅着
10:40
日本人アシスタントがスポレート駅にお迎え
10:50
スポレート観光(1時間半)
12:45
泉の美しい村で淡水魚料理もしくはスポレート郊外でお食事
15:15
ブルネッロ・クチネッリ到着(お買い物2時間半)
17:45
クチネッリを出発
18:56
スポレート駅発-ローマ行き(列車:各駅停車)
*日本人アシスタントがフォリーニョ駅のホームまでお見送りいたします。
20:35着
ローマテルミニ駅着
ローマテルミニ駅ご到着後、各自にてホテルへ*
*別途追加料金にて専用車ならびに日本語アシスタントのお手配も可能です。
☆スケジュールは目安です(アレンジ可能)
アシスタント 日本人アシスタント付
食事 昼食代金は含まれておりません(目安25ユーロ、飲み物除く)【現地お支払(お客様ご負担)】
*日本人アシスタントの昼食代もご負担いただきます。
備考
  • ・料金には専用車代金、日本人アシスタント料金が含まれております。
  • ・アシスタントの昼食代もご負担頂きます。
  • ・ペルージャ、アッシジからの送迎&アテンドも受け付けております。
  • ・行き帰りのローマ~スポレート間のお車での送迎も行なっております。それぞれ片道32,000円でお受けしています。
  • ・お車の車種はフィアット・PUNTO(冷房なし/暖房付)です。広い車をご必要な場合は、追加料金20,000円にて車種のご変更は可能です。
イタリア スポレート

スポレート Spoleto

イタリア半島の中心部に位置するウンブリア州は、森林やオリーブ林が多いことから『イタリアの緑のハート』と呼ばれています。広さは8456k㎡(東京都のおよそ4倍)で、州人口はたった83万人!ペルージャが州都です。人々はのんびり過ごし、昔ながらの農村の風景も残ります。ローマからは、イタリア国鉄(Trenitalia)でスポレートまでは乗り換えなしで1時間30分ほどで到着します。駅のホームにて日本人アシスタントがお待ちしています。

なお、行き帰りのローマ~スポレート駅のお車での送迎も行なっております。それぞれ片道32,000円にてお手配いたします。専用車は、ドライバー(イタリア人)のみです(日本人アシスタントは付いておりません)