イタリア旅行のご相談はこちらから


LINEを通じてイタリア旅行に関するご質問、ご相談を承ります。
お気軽にお友だちに追加してください。

友だち追加

Archives

専用車で巡るチヴィタ・ディ・バーニョレッジョとオルヴィエート(イタリア人ドライバ―のみ)

【お勧めポイント!】
天空の町と呼ばれるチヴィタ・ディ・バーニョレッジョと丘の上にある石造りの街 オルヴィエートを専用車で巡るツアーです。チヴィタ・ディ・バーニョレッジョは、住民が7人の街ですが、年間100万人の人が訪れる人気のスポットです。オルヴィエートは『世界一美しい丘上都市』と呼ばれ、豪華絢爛な大聖堂ファサードや、おしゃれな雑貨屋さんや陶器のお店が並ぶショッピングストリートも人気です。ぜひ思い出に残る素敵な小旅行をお楽しみ下さい。
チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ②

1.チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ

チヴィタ・ディ・バーニョレッジョはローマを北上して約120kmのところにある小さな街です。宮崎駿監督のアニメ「天空の城 ラピュタ」のイメージになった?ともいわれております。
街へのアクセスは、300メートルにわたる橋を上っていかなければなりません。チヴィタ・ディ・バーニョレッジョは、「死にゆく街(la città che muore)」というちょっと悲しい名前が付いております。この街の歴史は、2500年以上あり、幾度も地震や土砂崩れで、街がどんどん小さくなって現在の形になっております。
以前は、5つの門がありましたが、現在は、唯一、残っているのは、街にアクセスできるこの聖マリア門(Porta Santa Maria)だけです。聖マリア門を通り抜けると、可愛らしい中世の街並みが残っており、とてもフォトジェニックで、ゆっくりした時間が流れているように感じていただけます。
☆現在、チヴィタの街を守るため、お1人様5ユーロの通行料が必要となります。

オルヴィエート大聖堂
オルヴィエート

2.オルヴィエート

火山岩の台地の上に建つ美しい町オルヴィエート。一番の見所は、イタリアのゴシック芸術の驚異、オルヴィエート大聖堂です。建設は1290年に始まり、1500年の後半まで続きました。豪華絢爛なファサードは必見です。健脚の方であれば、サン・パトリツィオの井戸は、深さ62mの井戸へ248段の螺旋階段で降りることができます。また、オルヴィエートはとてもおしゃれな雑貨屋さんや陶器のお店が多く、ショッピングがお好きな方にもお勧めです。

上記①~②の名所をご観光後、ローマのホテルに戻って解散となります。
ご観光場所が、一目でわかる「チヴィタ、オルヴィエート観光」マップもございます。
チヴィタ、オルヴィエート観光」のマップを見る
スマートフォンの方は、名所をクリックいただきますと各名所の説明写真をご覧いただけます。
■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥29,000(2名様でのご参加の場合)
*1名様のみのご参加の場合は、¥58,000となります。
*3名様のご参加の場合は、お1人様あたり¥24,000となります。
*4名様のご参加の場合は、お1人様あたり¥18,800となります。
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
開始時間 午前9時開始
所要時間
約9時間30分
<スケジュール(モデルプラン)>
09:00
イタリア人ドライバーがローマのご滞在ホテルにお迎えに上がります。
10:50
チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ着
各自にてご観光(約1時間)
通行料(お1人様5ユーロ)は現地お支払い【お客様ご負担】
11:50
チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ発
12:30
オルヴィエート着
ご観光&ランチ(約3時間)
お勧めのランチのお店は事前にテーブルご予約いたします。
ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
15:30
オルヴィエート発
17:30
ローマホテル着(予定)
☆道路状況によってスケジュールが変更になる場合もございます。
ガイド なし
ご希望の場合:別途ご料金にてお付けすることも可能です(要お問い合わせ)
食事 ランチ代はご料金に含まれておりません(現地お支払い【お客様ご負担】)
ご希望の場合、お勧めのランチのお店のテーブル予約をいたします。
備考
  • ・ご入場料は、現地お支払い【お客様ご負担】となります。
  • ・ランチ代は、現地お支払い【お客様ご負担】となります。
  • ・ドライバーへのチップ(目安20ユーロ)は現地お支払いとなります。
イタリア チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ

バスで巡る 天空のチヴィタ、怪物公園、オルヴィエート1日観光(日本人アシスタント同行)【ランチ付】

【お勧めポイント!】

人気の天空の町 チヴィタ・ディ・バーニョレッジョと楽しいボマルツォの怪物公園,そして大聖堂が美しいオルヴィエートを巡るツアーです。日本語アシスタントが同行いたします。個人では行くことが大変なボマルツォの怪物公園、そして天空の町「チヴィタ・ディ・バーニョ レッジョ」、現在も中世の街並みを残す城郭都市「オルヴィエート」を1日で効率よく巡るツアーです。オリーブの木立や葡萄畑の広がるの緑の丘を横切りながら、北はウンブリア州まで中部イタリアの素敵な名所を訪れます。

チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ

1.チヴィタ・ディ・バーニョレッジョ

チヴィタ・ディ・バーニョレッジョはローマを北上して約120kmのところにある小さな街です。宮崎駿監督のアニメ「天空の城 ラピュタ」のイメージになった?ともいわれております。
街へのアクセスは、300メートルにわたる橋を上っていかなければなりません。チヴィタ・ディ・バーニョレッジョは、「死にゆく街(la città che muore)」というちょっと悲しい名前が付いております。この街の歴史は、2500年以上あり、幾度も地震や土砂崩れで、街がどんどん小さくなって現在の形になっております。
以前は、5つの門がありましたが、現在は、唯一、残っているのは、街にアクセスできるこの聖マリア門(Porta Santa Maria)だけです。聖マリア門を通り抜けると、可愛らしい中世の街並みが残っており、とてもフォトジェニックで、ゆっくりした時間が流れているように感じていただけます。

ボマルツォ 怪物公園

2.ボマルツォ 怪物公園

敷地内に怪物の彫刻が点在する世界でも有数な奇妙な公園。ルネッサンス期に作られた怪物達は今もなお、自然の中で、生き生きとした個性的な表情を見せてくれます。

オルヴィエート大聖堂
オルヴィエート

3.オルヴィエート

火山岩の台地の上に建つ美しい町オルヴィエート。一番の見所は、イタリアのゴシック芸術の驚異、オルヴィエート大聖堂です。建設は1290年に始まり、1500年の後半まで続きました。豪華絢爛なファサードは必見です。また、オルヴィエートはとてもおしゃれな雑貨屋さんや陶器のお店が多く、ショッピングがお好きな方にもお勧めです。

上記①~③の名所をご観光後、ローマに戻って解散となります。

(ご観光順は、②→①→③です)

ご観光場所が、一目でわかる「怪物公園、チヴィタ、オルヴィエート観光」マップもございます。
怪物公園、チヴィタ、オルヴィエート観光」のマップを見る
スマートフォンの方は、名所をクリックいただきますと各名所の説明写真をご覧いただけます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥30,800
子供 お1人様 ¥25,800(2歳以上11歳まで)
催行日 【4月~10月】
火・水・金・日および8月15日

【11月~3月】
火・木・日および1/1(12/24除く)
最少催行人数 1名様
集合時間 07:50
集合場所 ローマテルミニ駅近く
所要時間 約10時間
スケジュール
07:50
ご集合(ローマテルミニ駅近く)
08:00
バスにてご出発
09:15
ボマルツォ怪物公園着
<午前>
①ボマルツォ怪物公園での散策(約1時間)
②チヴィタ・ディ・バーニョレッジョで自由行動(約45分~1時間)
お昼頃に、チヴィタ・ディ・バーニョレッジョをご出発
<午後>
オルヴィエートにてランチ(アシスタントがご案内いたします)
食後に各自にてご観光(ランチ&観光/計3時間)
16:15
オルヴィエート発
18:00
ローマ着(ローマ三越付近にて解散)
☆交通事情によりスケジュールが変更になる場合もございます。
アシスタント 日本語アシスタント付
食事 <メニュー例(ウンブリア州の郷土料理)>
前菜:田舎風前菜
プリモ:トリュフとソーセージのオンブリケッリ
セコンド:豚ヒレ肉ステーキのプルーンソース、付け合せ野菜
デザート:季節フルーツのムース
※ドリンクは別料金となります。
備考
  • ・ボマルツォの怪物公園が突然クローズの場合は、チヴィタ・ディ・バーニョレージョまたはオルヴィエートにてティータイムをお楽しみいただき、フリータイムを延長いたします。
  • ・それぞれの下車観光は自由行動となります。
  • ・チヴィタ・ディ・バーニョレッジョに向かう途中、シャトルバスに乗り換えをします。バスの運行状況により、シャトルバスを使わずに徒歩にて移動していただくこともあります。
  • ・チヴィタ・ディ・バーニョレッジョは坂道が多いので歩きやすい靴でご参加ください。
イタリア ポジターノ

専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアー (イタリア人ドライバー)

【お勧めポイント!】

ローマから専用車にて、世界で美しい海岸と呼ばれる「アマルフィ海岸の街(ポジターノ、アマルフィ)」と一度は訪れたい「ポンペイ遺跡」を専用車で巡るツアーです。
専用車が、ローマのご滞在ホテルへ直接、お迎えに上がりますので、列車の遅延やお乗り間違えのご心配がなく、とても快適に移動いただけます。
ポンペイとアマルフィ海岸の街をお楽しみいただいた後は、ゆっくりくつろぎながら、ローマご滞在ホテルにお戻りいただけます。
ぜひ、海と山に挟まれた風光明媚なパノラマと古代ローマ時代に繁栄を築いたポンペイ遺跡後をお楽しみ下さい。

☆専用車は、イタリアドライバーのみとなります。
 ポンペイでの日本語ガイドは、別途料金にてお手配可能です。

ポジターノ

1.ポジターノ(Positano)

まるで絵画のように豊かな色彩で彩られた風景明媚な街「ポジターノ」。
1997年に世界遺産に登録され、世界各国から多くの観光客がその景色を見るために訪れています。
カラフルな家が山肌を彩られた街並み 山の斜面には、ピンクやイエローの家やホテル、教会が張りつくように密集しております。
街の中心部には聖マリア・アッスンタ教会が佇み、マヨルカ焼のタイルが雰囲気を得も言われぬ雰囲気を醸し出しております。
旧市街地は、階段と石畳でてきております。ブーゲンビリアのアーチに囲まれた通りを散策しながら、途中、小さなお店を覗いたり、カフェでのんびりレモンのケーキなどを食べたりしながら散策したり、ビーチから見る色とりどりのパラソルや目の前に広がる紺碧の海をみながら、時間を忘れてのんびり過ごすのもお勧めです。

アマルフィ

2.アマルフィ(Amalfi)

アマルフィ海岸の中心地に位置し、11世紀には造船、航海の技術を背景に海洋共和国として繁栄を極めたアマルフィ。
街の中心地には、アマルフィの歴史と繁栄が表れているドゥオモがあり、異国情緒を感じることができます。街はとても小さく、ドゥオモと目抜き通りが1本あり、陶器やレモンを使った土産物がたくさんあります。中央通りを1歩外れると迷路のように階段と坂道が入り組む場所でアマルフィの暮らしを垣間見ることもできます。映画「アマルフィ女神の報酬」の舞台にもなりました。ジェラートを片手に、そぞろ歩きがとても楽しい街です。

ポンペイ

3.ポンペイ(Pompei)

紀元79年にヴェスヴィオ山の大噴火による火山灰で失われた幻の古代都市「ポンペイ」は、噴火によって滅びるまで、1万人が暮らす都市として繁栄しておりました。
1748年に発見され、発掘作業が開始されてからは、当時の人の生活をしる上での重要な資料が多く見つかっております。1997年世界遺産に指定され、古代ローマ時代に思いをはせた観光客の方が毎年多く訪れる人気スポットです。
映画「ポンペイ」やアニメ「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」の舞台にもなっております。
別途料金となりますが、ポンペイでは、日本語ガイドをお付けいただき、一緒にご観光されるとさらにポンペイを楽しく、興味深くご観光いただけます。

実際のご観光場所が、一目でわかる「専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアー」マップもございます。
専用車で巡るポンペイ&アマルフィ海岸ツアー

スマートフォンの方は、名所をクリックいただきますと各名所の説明写真をご覧いただけます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥39,800円(2名様にてご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 26,800円(セダンご利用の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 31,800円(ミニバンご利用の場合)
*4名様ご参加の場合:お1人様あたり 23,800円
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり 78,000円
催行日  毎日
ただし、12月25日と1月1日はポンペイ遺跡がお休みですのでご見学いただけません。
スケジュール
約13時間
<スケジュール(モデルコース)>
07:30
ローマホテル発
ドライバーがお迎えにあがります。
10:00
ポンペイ着(各自にてご観光約2時間)
ご入場料は現地お支払い【お客様ご負担】
☆別途料金にて日本語ガイドのお手配も可能です(2時間:27,800円)
12:00
ポンペイ発
*11月~3月はポンペイ市街地でランチ
13:15
ポジターノ着(各自にてご観光約2時間30分/ランチ時間含む)
ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
15:45
ポジターノ発
16:15
アマルフィ着(各自にてご観光約1時間15分)
17:30
アマルフィ発
20:30
ローマホテル着(予定)
☆道路状況によってスケジュールならびに観光の順番が変更になる場合がございます。
日本語ガイド なし(別途料金にてお手配は可能です。詳細は下記備考をご参照願います。)
ランチ ランチ代は現地お支払い【お客様ご負担】
備考
  • ・入場料などは、現地お支払い【お客様ご負担】となります。
  • ・ポンペイでの日本語ガイドは、27,800円(2時間)にてお手配可能です。
    【ツアー代金には含まれておりません】
  • ・イタリア人ドライバーへのチップは20ユーロにてお願いしております。
    (現地お支払い【お客様ご負担】)
イタリア カプリ島 青の洞窟

日本語ガイドと巡るカプリ島1日観光【バスツアー】*ランチ付

一度は見ておきたい! きらめきのブルー体験 【青の洞窟】へ!

風光明媚な南イタリア・カプリ島を、ローマから日帰りで訪れます。ローマ皇帝もお気に入りだったという神秘の青をご堪能ください!ローマからナポリまではバスで直行、そこから高速船で約45分ほどで、「地中海の真珠」と呼ばれるカプリ島に到着します。観光のハイライトは、洞窟内が幻想的に青く輝くことで知られる「青の洞窟」。カプリ島の高台から望む地中海の陽光輝く絶景も、忘れられない思い出になるでしょう。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥25,800
子供 お1人様 ¥19,400 (2歳~11歳)
催行日 3月~10月:毎日
11月: 火、木、土
≪12月~2月≫ 催行なし
*専用車で巡るカプリ島ツアーをお勧めします。
最少催行人数 1名様より
開始時間 7:15~(7:05までにポポロ広場のポポロ門前のご集合場所にご到着願います)
スケジュール
07:15
ローマ発 バスにてナポリ港へ
11:10
ボートにてカプリ島へ移動
12:30
青の洞窟(入場)
13:30
ランチ ランチ後はフリータイム
15:35
カプリ港発 高速船にてナポリへ
16:15
ナポリ港発 バスにてローマへ(11、3月は17:15頃)
19:15
ローマ着(11月、3月は20:15)
☆交通事情や天候によって変更になる場合もございます。
所要時間 約12時間
ガイド 日本語ガイド付
食事 あり(昼食)
備考
  • ・悪天候によりカプリ島への船が出ない場合、ツアーはポンペイ観光に変更となり、ツアー代金の差額を現地にてご返金いたします。
  • ・カプリ島へ渡った後、青の洞窟の見学ができない場合もありますが、この場合のご返金はございませんので、ご了承下さい。(ミニクルーズで島の一部遊覧、ソラーロ山見学などにご変更となります)
  • ・ハイシーズン中は青の洞窟に入る為、海上で長時間待機して頂くこともございます。

イタリア カプリ島 青の洞窟

イタリア アマルフィ海岸

専用車で巡る ローマ発アマルフィ海岸ツアー(ドライバーのみ)

ローマ発着の人気のアマルフィ海岸ツアーです。
専用車にてアマルフィ海岸を巡る弊社の人気ツアーです。
専用車ですので効率よくご観光いただけます。
*ドライバー(イタリア人)のみとなります。
(別途追加料金にて日本語アシスタントをお付けすることも可能です)

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥39,800(2名様ご参加の場合)
*1名様ご参加の場合:お1人様あたり 78,800円
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり 33,800円(ミニバンの場合)
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
集合場所 ローマご宿泊先のホテルにドライバー(イタリア人)がお迎えにあがります
所要時間 約12時間30分
アシスタント 付いておりません(ドライバーのみ)
食事 ランチ代金はツアー料金に含まれておりません【現地お支払】
スケジュール
07:30
ローマホテル発 ドライバーがお迎えにあがります。
11:30
ポジターノ着(ご観光約2時間30分/ランチ時間含む)
14:00
ポジターノ発
14:30
エメラルドの洞窟着(ご観光30分)
15:00
エメラルドの洞窟発
15:30
アマルフィ着(ご観光約1時間30分)
17:00
アマルフィ発
20:00
ローマホテル着(予定)
備考
  • ・チップは現地にて直接お支払いただきます。(目安は約20ユーロ)
  • ・⼊場料、ランチ代お客様負担にて、現地お支払い願います。
  • ・エメラルドの洞窟は、天候不良の場合、ご入場いただけないこともございます。
  • ・ドライバーはイタリア人ですが、日本語対応の現地連絡先もございますのでご安心下さいませ。
  • ・日本語アシスタントをご希望の場合は、アシスタント代 38,000円が別途必要となります。

イタリア アマルフィ

イタリア エステ家の別荘(ヴィラ・デステ)

チボリ半日観光 *英語ガイド付 【バスツアー】

かの有名な古代ローマ遺跡 ヴィラ・アドリアーナ(ハドリアヌスの別荘)と 美しい噴水で有名なエステ家の別荘(ヴィラ・デステ)の2つの世界遺産を訪れる チボリ観光をお楽しみ下さい。

ローマ郊外の田園地帯を走り、サビーネの丘の斜面にあるチボリまで向います。最初に紀元前2世紀、アドリアヌス帝が建てた別荘ヴィラ・アドリアーナを訪れます。宮殿、浴場、図書室、庭園で構成されており、偉大なアドリアヌス帝の別荘としてふさわしい芸術品、プールなどがあります。
続いてバスにて後期ルネッサンス時代を代表する美しい建物ヴィラ・デステに向います。ヴィラ・デステは、庭園、美しい噴水、滝、樹齢100年の木々で有名な、ルクレチア・ボルジアの息子の別荘です。
チボリ庭園では階段がたくさんありますので、歩きやすい靴でご参加ください。

■オプショナルツアー詳細
料金 お1人様 ¥13,800
催行日 火・木・土
最少催行人数 1名様より
開始時間 08:30(4/1-3/31)
所要時間 約5時間
集合場所 ご滞在ホテルにお迎えに上がります(7時30分~)※
※ご滞在ホテルによってはお迎えサービスができない場合もございます。
ガイド 英語ガイド付
食事 なし
備考
  • ・歩きやすい靴でご参加下さい。
  • ・雨の日は、噴水の一部が止まることがあります。
  • ・解散場所はPiazza della Repubblicaとなります。
イタリア カプリ島 青の洞窟

専用車で巡るカプリ島ツアー *日本語アシスタント付 【人気ツアー】

 ゆったりと専用車と日本語アシスタント付きのプライベート観光をお楽しみ下さい!
ローマ発着の専用車で巡る日本語アシスタント付のカプリ島ツアーです。
ローマ市内中心地のご滞在ホテルにお迎えに上がり、日本語アシスタントとともに専用車にてナポリ港に向かい、そこから船でカプリ島へ行きます。
ローマホテルご出発も朝7時30分となりますので、通常のカプリ島に行くバスツアーより朝ごゆっくりご出発いただけますので、ホテルで朝食もお取りいただけます。

ナポリ港には、10:30頃ご到着予定(途中、1回休憩をはさみます)
カプリ島ご到着後は、洞窟内が幻想的に青く輝く「青の洞窟」や美しいカプリの町のご観光をお楽しみいただきます。カプリ島を15時30分頃にご出発いただき、船にてナポリ港へ。ナポリ港からは再び専用車にてローマのホテルへお送りいたします。ローマのホテルには19:30頃ご到着予定です。
☆ナポリホテルへの送迎も可能です。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 44,800円(2名様でのご参加の場合)
*1名様のみのご参加の場合は、¥89,600となります。
*3名様のご参加の場合は、お1人様あたり¥39,800となります。
*4名様のご参加の場合は、お1人様あたり¥29,800となります。
催行日 毎日
最少催行人数 1名様
ホテル
ピックアップ
07:30~07:45
*ご宿泊のホテルに日本語アシスタントがお迎えにあがります
所要時間 約12時間
アシスタント 日本語アシスタント付
食事 ランチ代金はツアー料金に含まれておりません【現地お支払い】
スケジュール
07:30-07:45
ホテルにお迎えに上がります
08:00
ローマ市内発
10:30
ナポリ港着
10:35
ナポリ港発(高速船利用)
11:25
カプリ港着
青の洞窟観光、カプリ島市内観光
15:25
カプリ港発
16:15
ナポリ港着
16:30
ナポリ港発(専用車にて)
19:30
ローマご滞在ホテル着
ご料金に含まれているもの 専用車代金(ローマ⇔ナポリ往復)、日本語アシスタント
現地でお支払いいただくもの ・ランチ代金(日本語アシスタント分含む)
・青の洞窟入場料(お1人様:29ユーロ)
・高速船チケット(ナポリ⇔カプリ往復 お1人様:40ユーロ)
・カプリ島ケーブルカー代金(お1人様:約4ユーロ)
*ご料金は予告なくご変更になります。

イタリア カプリ島 青の洞窟

イタリア カプリ島 青の洞窟

ゆったりバスで行く ポンペイ、ソレント、カプリ、ナポリ1日観光

南イタリアに行きたいけれど時間がない・・・という方におすすめのツアーです。

このツアーでは、南イタリアを代表するポンペイ、ソレント、カプリ島(青の洞窟)、ナポリをローマからの日帰りでご案内します。 昼食も夕食も付いて食事の心配もなし!移動も足元の広いゆったりバスで快適です。
ローマから日本語アシスタントが同行してご案内しますので、1日で南イタリアを満喫できます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人:32,400円
子供(3~12歳):25,800円
催行日 4/30、5/1・3・5、8/2・4・6・7・9、11~21、23・25・27・28・30、9/17・18・20・22・24
最少催行人数 1名様より
開始時間 7:30【ご集合時間は7:15】
酒豪場所 ローマテルミニ駅近く
所要時間 約15時間
スケジュール
07:30
出発
10:30
ポンペイ遺跡(入場)
12:00
ソレントへ向けて出発
13:00
ソレントにて名物のレモンのパスタを含む昼食
14:25
ソレントから水中翼船にてカプリ島へ
14:50
カプリ島着後、青の洞窟(入場)
17:05
カプリ島から水中翼船にてナポリへ
17:50
ナポリ着後、レストランへ
18:15
ナポリにて名物のナポリ風ピザを含む夕食
19:30
ローマへ向けて出発
22:45
解散
アシスタント 日本語アシスタント付
食事 昼食、夕食
備考
  • ・悪天候などにより水中翼船の欠航でカプリ島へ渡れなかった場合は、ナポリにてスパッカ・ナポリ散策へご案内します。
  • ・悪天候などにより青の洞窟観光が出来ない場合は、マリーナグランデの散策へご案内します。
  • ・ポンペイ遺跡がクローズする場合はナポリ考古学博物館見学となります。
  • ・フェリー、モーターボート、手漕ぎボートなど、複数回の乗り換えを伴いますので、動きやすい服装でご参加ください。
  • ・船酔いの恐れがある方は乗り物酔いの薬などをご用意ください。

イタリア ポンペイ

ナポリ プレビシート広場

ローマ発 日本語ガイドと巡るナポリウォーキングツアー(ランチ付) 【バスツアー】

ナポリっ子の日本語ガイドとともにナポリの町を安心して楽しめるツアーです。

活気あふれる港町ナポリを歩く!気になる治安もナポリっ子ガイドと一緒なら安心です。ナポリの中心地であるおしゃれな王宮広場や港周辺からはナポリの美しい風景をお楽しみ頂けます。午後はフリータイムになりますので、お客様ご自身で散策をお楽しみ下さい。
*日本語ガイドは、ナポリにてお待ちしております。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥15,400 
子供(2歳ー11歳) ¥14,000
観光場所 ナポリの代表的な下町にあるトリブナーリ通り、サン グレゴリオ アルメノ通り(通称プレセピオ通り)地下鉄1回利用でトレド駅などの地下鉄駅構内アートを見学します。
催行日 【2017年4月~10月】月、水、木、金及び5/2
(4/17・5/1・6/2を除く)
最少催行人数 2名様より
スケジュール
06:45
ローマテルミニ駅近くのマイバス社 集合
07:00
バスにてローマを出発(途中サービスエリア内でトイレ休憩)
10:00
ナポリ、ベヴェレッロ港着(日本語ガイドがお待ちしております)
⇒徒歩にて移動
11:00
日本語ガイドとともにスパッカ・ナポリ地区周辺を散策
ナポリの代表的な下町にあるトリブナーリ通り、サン グレゴリオ アルメノ通り
(通称プレセピオ通り)地下鉄1回利用でトレド駅などの地下鉄駅構内アートを見学します。
13:00
プレビシート広場着
13:15
昼食  本場のナポリピッツァをお召し上がりください。
ランチ後は王宮、サン・カルロ劇場、ガレリア周辺の散策を各自にてお楽しみ下さい。
16:15
ナポリ・ベヴェレッロ港集合(各自にて)
16:30
バスにてナポリ ベヴェレッロ港発(途中サービスエリア内でトイレ休憩)
19:30~20:00
共和国広場周辺にて解散
所要時間 約13時間
ガイド 日本語ガイド付(ナポリのみ)
食事
利用予定レストラン「チーロ・ア・メディーナ」
※変更になる場合もございます。
<メニュー例>
ピッツァメニュー
・ピッツァマルゲリータ
・サラダ
・デザート
(飲み物別 現地お支払いとなります)
備考
  • ・ナポリ市内やスパッカ・ナポリ地区は非常に混雑しますので、貴重品管理には十分ご注意下さい。
  • ・ツアーバスは交通渋滞など突発的な事情で遅れる場合がございます。

ナポリピザ

イタリア ポンペイ遺跡

ローマ発 ナポリ・ポンペイ 1日観光 【バスツアー】*ランチ付

ローマからバスにてナポリ、ポンペイを効率よくご観光いただけるツアーです

ナポリではヴェスヴィオ山の前に広がる素晴らしいナポリ湾のパノラマを臨むことができるポジリポの丘へ。メルジェリーナ港に向かって下り、かつては漁村だったサンタ・ルチア地区とそばにそびえる卵城へ(写真休憩)。

旧市街を横切りながらプレビシート広場や王宮、サン・フランチェスコ・ディ・パオラ教会、サン・カルロ歌劇場、ウンベルト1世のガレリア(アーケード)、壮大なアンジュー家の城をご覧いただきます。
ナポリご出発後は、ヴェスヴィオの谷を通り、エルコラーノ、トッレ・ディ・グレコ、トッレ・アヌンツィアータの町々に沿って進み、ポンペイに到着します。
昼食後はガイドと共にこの古代の街ポンペイの考古学散策となります。
(ポンペイ観光約2時間)

ツアー中にはカメオ工房見学を予定しています。ツアー終了後はホテル付近までお送りいたします。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥20,800
子供 お1人様 ¥18,000(3歳以上8歳未満)
催行日 毎日【1/1.5/1,12/25を除く】
最少催行人数 1名様より
開始時間 7:30 AM~ *ホテルピックアップサービスもございます。
所要時間 約13時間
ガイド 日本語ガイド付
食事 あり(昼食付)
備考
  • ポンペイでは「秘儀荘」見学はございません。
ローマ お買い物イメージ

ローマ発 ブルネロ・クチネリ(Brunello Cucinelli)でのお買い物&スポレートツアー

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥39,800(2名様ご参加の場合)
*3名様ご参加の場合:お1人様あたり31,800円
*1名様ご参加の場合:68,000円
催行日 日曜、土曜日以外
最少催行人数 1名様より
開始時間 9:30 AM
所要時間
約11時間
09:30
ローマテルミニ駅発 鉄道(Intercity)にてスポレートへ
*各自にてローマテルミニ駅へ(別途追加料金で日本語アシスタントのお手配も可能)
*鉄道チケットは事前にお渡しいたします。
10:40
スポレート駅着
10:40
日本人アシスタントがスポレート駅にお迎え
10:50
スポレート観光(1時間半)
12:45
泉の美しい村で淡水魚料理もしくはスポレート郊外でお食事
15:15
ブルネッロ・クチネッリ到着(お買い物2時間半)
17:45
クチネッリを出発
18:56
スポレート駅発-ローマ行き(列車:各駅停車)
*日本人アシスタントがフォリーニョ駅のホームまでお見送りいたします。
20:35着
ローマテルミニ駅着
ローマテルミニ駅ご到着後、各自にてホテルへ*
*別途追加料金にて専用車ならびに日本語アシスタントのお手配も可能です。
☆スケジュールは目安です(アレンジ可能)
アシスタント 日本人アシスタント付
食事 昼食代金は含まれておりません(目安25ユーロ、飲み物除く)【現地お支払(お客様ご負担)】
*日本人アシスタントの昼食代もご負担いただきます。
備考
  • ・料金には専用車代金、日本人アシスタント料金が含まれております。
  • ・アシスタントの昼食代もご負担頂きます。
  • ・ペルージャ、アッシジからの送迎&アテンドも受け付けております。
  • ・行き帰りのローマ~スポレート間のお車での送迎も行なっております。それぞれ片道32,000円でお受けしています。
  • ・お車の車種はフィアット・PUNTO(冷房なし/暖房付)です。広い車をご必要な場合は、追加料金20,000円にて車種のご変更は可能です。
イタリア スポレート

スポレート Spoleto

イタリア半島の中心部に位置するウンブリア州は、森林やオリーブ林が多いことから『イタリアの緑のハート』と呼ばれています。広さは8456k㎡(東京都のおよそ4倍)で、州人口はたった83万人!ペルージャが州都です。人々はのんびり過ごし、昔ながらの農村の風景も残ります。ローマからは、イタリア国鉄(Trenitalia)でスポレートまでは乗り換えなしで1時間30分ほどで到着します。駅のホームにて日本人アシスタントがお待ちしています。

なお、行き帰りのローマ~スポレート駅のお車での送迎も行なっております。それぞれ片道32,000円にてお手配いたします。専用車は、ドライバー(イタリア人)のみです(日本人アシスタントは付いておりません)

イタリア ソレンティーナ海岸

ナポリ・ポンペイ・ソレント・カプリ島 1泊2日ツアー【バスツアー】

ローマ時代の埋もれた街・ポンペイの考古学の発見と
ソレント・カプリの美しい景色満載の2日間

【1日目】
「ナポリ・ポンペイツアー」と同じ行程でナポリ・ポンペイを観光、遺跡見学後、ソレントから名をとったソレンティーナ海岸の美しいパノラマがご覧頂ける道路を走り、ソレントのホテルへ到着します。夕食はホテルにて。

【2日目】
朝食後、ソレント港より船でカプリ島へ。
約20分でカプリのマリーナ・グランデに到着し、モーターボートにて「青の洞窟」観光へ。
(天候により見学できない事もあります)
その後、アナカプリなど島内をめぐり、レストランにて昼食。午後は自由行動となります。
アナカプリよりマリーナ・グランデに戻り、高速船でナポリまで、ナポリの港からバスに乗り換えローマへの帰途につきます。
ローマ到着予定時間は20:30~21:00。

ツアー終了後はホテル付近までお送りします。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様:¥55,800(2名様一室の場合)
子供 お1人様:¥46,800(3歳以上8歳未満/2名様一室の場合)
*1人部屋の場合:¥61,800
催行日 毎日
最少催行人数 1名様より
開始時間 7:30時~ *ホテルピックアップサービスもございます。
所要時間 1泊2日間
ガイド 日本語ガイド付(1日目のみ)2日目のカプリ島観光は英語ガイドが添乗します。
食事 あり(2昼食+1夕食+1朝食付き)
備考
  • ・業務上の理由に依り、ご宿泊ホテルは出発当日ご案内します。
  • ・ソレント-カプリ-ナポリ間の荷物の運賃とポーターの費用は、ツアー料金に含まれておりません。料金は約12ユーロで、現地にて直接お支払い下さい。
イタリア サン・フランチェスコ聖堂

アッシジ・オルヴィエート1日観光 (英語ガイド)【バスツアー】

ローマ近郊の人気都市、アッシジとオルヴィエートを巡るツアーです【英語ガイド】

ローマを出発後、アウトストラーダ デル ソーレ(太陽道路)を北上し、まずオルヴィエートを訪れ有名な大聖堂を見学します。オルヴィエートの後は、オリーブ畑、ぶどう畑の丘、トラジメーノ湖を通り、アッシジに ご到着となります。
サンタ キアーラ聖堂を訪れた後は、狭い路地を徒歩にて巡り、ポポロ宮、ミネルヴァ神殿などを見学します。その後は、ジオットやチマブーエによる傑作を所蔵することで知られる、サン フランチェスコ聖堂に向かいます。地元レストランでの昼食の後は、各自フリータイムでの市内散策となります。
その後は、バスに乗って、聖フランチェスコが一生を過ごした所、サンタ マリア デッリ アンジェリ教会に向かい、内部のポルツィウンコラ礼拝堂などをご見学いただきます。

■オプショナルツアー詳細
料金 大人 お1人様 ¥14,800
催行日 月曜・木曜・土曜(4月1日~10月31日まで)
*11月1日~3月31日は催行されません
最少催行人数 最小催行人数:1名様
所要時間 約14時間
開始時間 7:30 *7:15にはご集合願います。
集合場所 ローマテルミニ駅近く
ガイド 英語ガイド付
食事 あり(昼食)
備考
  • ・教会訪問がありますので、服装にご注意下さい。
    教会訪問の際、半ズボン、ミニスカート、ランニング、タンクトップなど肌の露出度の多い服装では入場できませんのでご注意ください。(ジーンズ可)